Ответы на часто задаваемые вопросы

Если у бывшего мужа нет никакого заработка и имущества. Могу ли я подать иск в суд о взыскании алиментов на моего ребенка с родителей мужа?

В соответствии со ст.94 Семейного Кодекса  обязательство дедушек, бабушек по содержанию внуков возникает независимо от того, жили они вместе с внуками (одной семьей) или нет. Их алиментные обязанности не зависят также от того, получали ли они в прошлом содержание от плательщика алиментов или нет. При этом они обязаны предоставлять содержание независимо от того, являются ли они нетрудоспособными или нет. Однако они должны обладать необходимыми для этого средствами.
Вопрос о том, обладают ли они такими средствами, является оценочным и решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств.
Право на получение алиментов получают как несовершеннолетние нуждающиеся внуки, так и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся внуки. Условием возникновения права на получение алиментов является также невозможность получения содержания от супругов (бывших супругов) или от родителей.
При предъявлении иска к одному из дедушек или бабушек суд будет также учитывать возможность получения содержания от дедушки и бабушки со стороны второго родителя и иных алиментообязанных лиц второй очереди.

Время создания документа: 17 сентября 2013 16:41

Версия для печати