Ответы на часто задаваемые вопросы

Возможно ли дальнейшее взыскание с должника алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия?

В соответствии со п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительному производстве» (далее - Закон) исполнительное производств прекращается судебным приставом-исполнителем по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса, то есть при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии со ст. 44 Закона одновременно с вынесением постановления о прекращении основного производства, судебный пристав- исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете задолженности по алиментам. Если после прекращения основного исполнительного производства, возбуждено исполнительное производство, то ограничения установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства, проводятся дальнейшие мероприятия направленные на взыскание задолженности.

Время создания/изменения документа: 28 мая 2012 15:21 / 26 декабря 2019 13:56

Печать