Ответы на часто задаваемые вопросы

Я являюсь должником по алиментным обязательствам. Могу ли я перечислять алименты не бывшей жене, а на счет, открытый мною на имя несовершеннолетнего ребенка в банке?

Если согласно исполнительного документа должник обязан выплачивать алиментные платежи супруге, то перечисление денежных средств на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке, не будет являться надлежащим исполнением требований исполнительного документа.   

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по заявлению родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Время создания/изменения документа: 28 мая 2012 14:53 / 21 июня 2012 12:22

Версия для печати